Caja registradora telestar 799

El 1 de enero de 2015, entraron en vigencia otras disposiciones, que amplían considerablemente el alcance de las personas que realizan una campaña económica, que estará sujeta al registro obligatorio del monto fiscal del sitio de bingo. A partir de este sentido, muchas unidades necesitarán comprar una caja registradora. No es un costo joven en el momento. Debido a que los vendedores de cajas registradoras son conscientes de que sin valor, habrá compradores, de hecho no limitarán los precios. Esto puede caracterizarse por grandes gastos para los inversores que compran una caja registradora. ¿Sabe, sin embargo, que los empresarios pueden tomarlo por primera vez en el momento de la compra de una caja registradora?

Según el art. 111 par. 4 personas que comienzan a registrar el tráfico y el monto del impuesto adeudado en la caja registradora, pueden deducir del impuesto los costos tomados por la compra de cada caja registradora financiera por el monto del 90% de su precio, pero no más de 700 PLN.¿Qué hacer para obtener el reembolso de los gastos de compra de la caja registradora? El contribuyente en la dirección actual debe presentar una solicitud por escrito en la que informará sobre el valor de las cajas registradoras compradas. Se entregan al titular de la oficina tributaria competente. Debe prepararse antes de comenzar a registrar el producto en la cantidad que dice. Recuerde que si superamos este título, no obtendremos un reembolso, por lo que vale la pena mantener un ojo en el tiempo. Mencionemos también lo último, que si tenemos solo una caja registradora, no exigimos que se presente en un formulario especial; basta con rellenar el formulario correspondiente al lugar de instalación de la caja registradora. Esto puede consumir lo obvio, pero recuerde que la base para el reembolso de la compra de una caja registradora será un recibo (u otra prueba de compra. Vamos a dejarlo.¿Cuál es el problema del reembolso de los costos de compra de una caja registradora en el caso de los contribuyentes del IVA? Recuerde que los contribuyentes del IVA tienen la oportunidad de liquidar la compra de una caja registradora solo en contratos de IVA para el período en el que comenzaron las ventas registradas en un monto fiscal. El contribuyente que paga el IVA, cuando paga en forma mensual, puede incluir el 25% (pero no mucho de PLN del impuesto que se le asigna a su cuenta, en los casos en que exista un excedente del impuesto pagado en exceso. En la situación inmediata, un pagador de IVA que paga en un plan trimestral puede dividirse en el 50% del monto debido a la facturación, aunque no muy alto que 350 PLN.