La obligacion de una caja registradora a tanto alzado

Dirigimos una tienda en la que el volumen de negocios se registra utilizando la caja registradora. Muy a menudo, los clientes quieren pagar los bienes comprados en moneda extranjera, siempre en euros. ¿Es el registro en la caja registradora en otra moneda adicional?

https://neoproduct.eu/es/ling-fluent-un-metodo-efectivo-para-aprender-idiomas-extranjeros/

En relación con el art. 111 párr. 3 En el punto 1 de la Ley del IVA, al mantener registros de las cajas registradoras, los contribuyentes del IVA están obligados a imprimir un recibo fiscal o una factura de todas las ventas y administrar el documento impreso al cliente.

En el § 10 párr. 1 punto 14 del reglamento sobre condiciones técnicas, también en el § 8 párr. 1 punto 14 del reglamento de la caja registradora, que contiene datos que deberían estar en el recibo fiscal, necesariamente debemos indicar la moneda en la que se registra la venta, al menos para el monto total de las ventas brutas.

Los principales criterios y condiciones técnicas que deben cumplir las cajas registradoras se registran, después de todo, en el punto 2 del reglamento sobre condiciones técnicas.

Así, en el asunto del § 14 párr. 1 de esta ley, el programa para la venta en el almacén debe incluir función: permite al contribuyente cambiar el nombre de la moneda en la que se registra la venta, es decir, su abreviatura, y también para programar el cambio dado de antemano ingresando la hora y la hora del cambio; guardar el momento y el momento de comenzar a mantener los registros de ventas en moneda propia en pensamiento fiscal, y seguir recalculando la suma de las ventas brutas a otras monedas, por lo que el resultado de la conversión junto con el tipo de cambio y la liquidación del pago deben ingresarse en el recibo fiscal después del logotipo fiscal con el logotipo de la unidad dada ; la conversión debe realizarse con una precisión no inferior a seis decimales, y el efecto de conversión debe redondearse a dos decimales.

Además de la abreviatura de los nombres en moneda extranjera, se utilizan los signos utilizados por el Banco de Polonia.

Por lo tanto, si el contribuyente va a vender bienes a los consumidores que pagan valor en moneda extranjera, en principio, debe tener una caja registradora, equipada con una función que permita la conversión del tipo de cambio.

De la forma que se mostró en el evento, se puede deducir que el precio de los bienes comprados se absorberá en euros, en el período en que el valor de los casos se formulará en zlotys. Las regulaciones que ocupan el IVA no regulan la cuestión de qué tipo de cambio debemos permitir convertir el monto del zloty en euros.